Saúde - Piso da enfermagem·31 de julho de 2025

Piso da enfermagem: estados e municípios partilham mais de R$ 808 milhões, em julho

No geral, o maior valor foi destinado a Minas Gerais, que conta, no total, com mais de R$ 116 milhões

Por Renata Lu
Ouvir · 00:01:36

Foto: Pedro Ventura/Agência Brasília

KIT DE REPUBLICAÇÃO
Ver kit completo
Nos siga noGoogle News
Seguir
Esta matéria é de livre reproduçãoVer licença
JORNAL DIGITAL PARA COMUNICADORES

O conteúdo que vai ao ar começa aqui.

Áudios, textos e roteiros produzidos todos os dias para rádios e mídias online regionais. Gratuito. Pronto para usar. Em todos os 27 estados. São 25 anos ao lado de quem comunica o Brasil.

Os valores complementares para o pagamento do piso da enfermagem referentes ao mês de julho já estão disponíveis para consulta. As quantias foram detalhadas na Portaria GM/MS nº 7.679, de 23 de julho de 2025, publicada pelo Ministério da Saúde no Diário Oficial da União. 

O montante a ser transferido chega a R$ 808.020.008,80, entre valores destinados a execução municipal e estadual.

Essa verba é repassada aos entes federados mensalmente. O intuito é que, com os recursos, estados e municípios possam fazer o pagamento do piso de profissionais da categoria. Porém, é preciso que a destinação desse dinheiro seja fiscalizada, para garantir que os valores cheguem aos trabalhadores, como pontua o advogado especialista em direito médico, Josenir Teixeira.

“Os profissionais da enfermagem devem ficar atentos a acompanhar o repasse que os municípios irão receber, para que os municípios efetivamente repassem os valores às suas empregadoras, para que, finalmente, as suas empregadoras paguem os valores dentro da folha de pagamento. Vamos ver se realmente esses valores repassados pela União serão suficientes para cumprir o que disse a lei”, avalia. 

A partir de agosto pacientes do SUS poderão ser atendidos por planos de saúde

SRAG: número de casos continua elevado em 9 estados, aponta boletim da Fiocruz

Municípios como Hortolândia (SP), Princesa Isabel (PB) e Nova Andradina (MS), receberão mais de R$ 200 mil, cada. Para Ipatinga (MG), Londrina (PR) e Sobral (CE), a previsão é que sejam destinados mais de R$ 2 milhões. 

Confira na tabela abaixo quanto cada município recebeu  

RegiãoUFValor Transferido para EstadoValor Transferido para MunicípioValor Transferido em julho - Total
Centro-OesteGO5.246.022,4512.104.636,7617.350.659,21
Centro-OesteMS1.833.552,869.900.572,8511.734.125,71
Centro-OesteMT1.995.182,269.706.336,2011.701.518,46
Centro-OesteDF366.164,22-366.164,22
NordesteBA28.311.569,5555.274.228,0983.585.797,64
NordestePE42.830.993,9232.297.627,1075.128.621,02
NordesteMA14.814.109,8745.505.993,5760.320.103,44
NordesteCE5.439.471,8139.038.124,3844.477.596,19
NordestePB6.596.081,1627.863.461,2234.459.542,38
NordesteRN3.816.329,3516.739.312,1720.555.641,52
NordestePI3.710.056,1416.629.688,0720.339.744,21
NordesteAL2.010.197,4415.886.322,7317.896.520,17
NordesteSE4.711.616,855.701.920,9210.413.537,77
NortePA12.493.738,3736.355.117,0148.848.855,38
NorteAM9.966.055,6212.533.141,7022.499.197,32
NorteTO4.713.332,036.517.196,6111.230.528,64
NorteRO1.979.991,595.880.206,807.860.198,39
NorteAP521.915,874.508.252,045.030.167,91
NorteAC2.128.166,821.070.612,483.198.779,30
NorteRR-961.264,39961.264,39
SudesteMG9.597.633,68106.927.582,38116.525.216,06
SudesteRJ4.759.694,8645.044.747,6649.804.442,52
SudesteSP14.109.075,2131.262.391,6645.371.466,87
SudesteES9.205.183,807.849.477,3617.054.661,16
SulPR16.896.564,1913.873.955,6030.770.519,79
SulRS10.498.254,5615.859.338,9926.357.593,55
SulSC8.146.640,386.030.905,1514.177.545,53

No geral, o maior valor foi destinado a Minas Gerais, que conta, no total, com mais de R$ 116 milhões. Na sequência aparece Bahia, com cerca de R$ 83 milhões, entre valores de execução estadual e municipal. 

Áudio
0:00 / 0:00
CONTINUE LENDO

Mais sobre Piso da enfermagem

Ver editoria completa
t-page