Economia - Economia·09 de julho de 2025

Dólar conclui último pregão em alta

A alta do dólar nesta quarta-feira (9) refletiu a crescente aversão ao risco por parte dos investidores, impulsionada pelas tensões comerciais globais

Por Mariana Ramos
Ouvir · 00:00:42

Foto: bearfotos/Freepik

KIT DE REPUBLICAÇÃO
Ver kit completo
Nos siga noGoogle News
Seguir
Esta matéria é de livre reproduçãoVer licença
JORNAL DIGITAL PARA COMUNICADORES

O conteúdo que vai ao ar começa aqui.

Áudios, textos e roteiros produzidos todos os dias para rádios e mídias online regionais. Gratuito. Pronto para usar. Em todos os 27 estados. São 25 anos ao lado de quem comunica o Brasil.

O dólar concluiu o último pregão em alta de 0,99%, cotado a R$ 5,58. A alta refletiu a crescente aversão ao risco por parte dos investidores, impulsionada pelas tensões comerciais globais.

A reafirmação do presidente dos EUA, Donald Trump, de que as novas tarifas entrarão em vigor em 1º de agosto, aumentou a incerteza nos mercados, levando à busca por ativos mais seguros.

Esse cenário, somado aos ruídos internos e à instabilidade fiscal no Brasil, contribuiu para a valorização da moeda americana frente ao real.

Cotação do euro

O euro, por sua vez, fechou em torno de R$ 6,53.

Cotações

De/ParaBRLUSDCADEURJPYGBPCHFAUD
BRL (Real)-0.17910.24480.152626.19800.13160.14200.2738
USD (Dólar)5.5801-1.36840.8529146.25000.73350.79361.5291
CAD (Dólar Can.)4.07350.7307-0.6232106.86000.53760.57991.1175
EUR (Euro)6.53591.17231.6040-171.44700.86260.93041.7929
JPY (Iene)0.03820.00680.00940.0058-0.00500.54250.0104
GBP (Libra)7.55381.38571.85921.1592198.1770-1.12032.0779
CHF (Franco)7.02341.25931.73221.0743184.97600.8926-1.9260
AUD (Dólar Aust.)3.64490.65370.89440.557595.59800.48090.5187-

Com informações da Companhia Morningtar

SOBRE

Mariana Ramos

Ver todas as matérias
CONTINUE LENDO

Mais sobre Economia

Ver editoria completa
Exportações22 de outubro de 2026

Tarifaço dos EUA afeta 1.135 municípios, aponta estudo da CNM

Dados da Confederação Nacional de Municípios mostram que 271 cidades chegaram a zerar vendas para o mercado norte-americano; prejuízos chegam a R$ 66,8 bi para os municípios, com maiores retrações em cadeias produtivas do petróleo, café, suco de laranja, ferro-gusa e silvicultura

Municípios22 de outubro de 2026

Projeto permite que pequenos municípios inadimplentes mantenham convênios com a União

A proposta, que aguarda análise no Plenário da Câmara dos Deputados, altera a Lei de Responsabilidade Fiscal e abrange cidades com menos de 50 mil habitantes que ultrapassarem os limites de gastos com pessoal ou de endividamento

Ibovespa21 de outubro de 2026

Ibovespa recua 0,92% e encerra o dia aos 206.379 pontos

Volume total negociado na B3 foi de R$ 36.991.000.408, em meio a 4.767.764 de negócios

t-page